Новости партнеров
В России и мире

Российские ученые предупредили об угрозе столкновения Земли с астероидом

18.01.2019 15:56|ПсковКомментариев: 7

В 2068 году астероид Апофис приблизится к Земле на потенциально опасное расстояние в 0,1 миллиона километров и может столкнуться с планетой, следует из доклада ученых Санкт-Петербургского государственного университета, сообщает snob.ru.

По расчетам исследователей, столкновение Апофиса с Землей может произойти, если астероид будет двигаться по определенной траектории. В 2044 году он должен пройти от планеты на расстоянии 16 миллионов километров, а в 2051 году - 0,76 миллиона километров.

Ученым также удалось точно установить, что 13 апреля 2029 года Апофис приблизится к Земле на 38 тысяч километров. Кроме того, тесные сближения могут произойти в 2058, 2079 и 2086 годах на расстояния от одного до 10 миллионов километров. Другие сближения в ближайшие сто лет произойдут на больших расстояниях.

По данным Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США, полученным после сближения Апофиса с Землей в 2013 году, вероятность столкновения в 2068 году - один шанс на миллион, а его столкновение с планетой в 2036 году исключили вовсе. Раньше считалось, что он также упадет на Землю в 2029 году с вероятностью в 2,7 процента.

Ученые из Петербурга предложили уводить астероиды от Земли с помощью гравитационного маневра, то есть менять их траекторию полета под действием гравитационных полей небесных тел. По словам исследователей, сделать это можно, используя атомную энергию.

НАСА, в свою очередь, разрабатывает космический аппарат Double Asteroid Redirection Test, который представляет собой кинетический таран. Задумано, что его удар будет менять скорость астероида и постепенно смещать его с опасной траектории.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей