Новости партнеров
В России и мире

В мире больше боятся изменения климата, чем ИГИЛ - опрос

11.02.2019 11:39|ПсковКомментариев: 2

Большинство респондентов из 26 стран мира считает изменения климата «главной международной угрозой», свидетельствует опубликованный в понедельник отчет американского научно-исследовательского центра Pew Research Center (PRC).

Террористическая группировка ИГИЛ (запрещена в РФ - ред.) заняла второе место в числе факторов, представляющих наибольшую опасность, пишет «Интерфакс».

При этом представители восьми стран, включая Россию, Францию, Индонезию и Нигерию, назвали ИГИЛ главной угрозой.

В число угроз опрошенные в ряде стран включили «влияние и воздействие РФ». Однако лишь в одной стране - Польше - респонденты вывели этот фактор на лидирующую позицию в списке (65%). В США аналогичного мнения придерживалась половина респондентов, отмечает радиостанция «Дойче велле».

Между тем, число тех, кто рассматривает Соединенные Штаты как угрозу, возросло по сравнению с данными опросов за 2013 и 2017 годы. Наивысшим этот показатель оказался среди жителей Южной Кореи (67%) и Японии (66%).

Как пояснил радиостанции исполняющий обязанности директора PRC Джейкоб Пуштер, исследование вскрыло интересное гендерное различие: женщины во многих странах Европы и Северной Америки более обеспокоены угрозами, исходящими от ядерной программы Северной Кореи, глобальных изменений климата и ИГИЛ, чем мужчины. Кроме того, растет осознание той опасности, которую могут представлять кибератаки, добавил исследователь.

Опрос проводился по телефону и в личных беседах с мая по июнь 2018 года. В нем приняли участие 1,5 тыс. человек из 26 стран мира.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей