Новости партнеров
В России и мире

ВКонтакте собирается подать в суд на сервис, ищущий людей по фотографии

13.02.2019 21:38|ПсковКомментариев: 4

Администрация ВКонтакте собирается подать в суд за сбор и обработку персональных данных пользователей без их согласия на сервис SearchFace, осуществляющий поиск людей в популярной соцсети по фотографии, сообщает «Российская газета».

Функциональность ресурса необычайно проста - достаточно загрузить в него фотографию человека, после чего он найдет всех похожих людей в соцсети «ВКонтакте» и даст ссылки на их странички. Список будет отсортирован по степени схожести - самые похожие пользователи окажутся наверху.

На тематических форумах пришли к выводу, что сервис работает очень хорошо - он узнает даже тех людей, которые сфотографированы в профиль. Изменившиеся пропорции лица - например, если человек похудел или набрал вес - тоже не смущают интеллектуальный алгоритм распознавания.

По всей видимости, в основе работы сайта лежит система машинного обучения. Она «рассматривает» сотни миллионов фотографий в социальной сети, выявляя общие черты каждого изображенного на них человека, а затем ищет эти же черты на новом снимке, который ранее ей видеть не приходилось.

Пользователи, изучившие работу SearchFace, отмечают, что во многих случаях систему не смущают ни фотографии, где человек выглядит слишком маленьким (снят издалека), ни нестандартная прическа, ни изменившаяся мимика, ни солнечные очки в пол-лица.

Это не первый подобный ресурс, созданный отечественными разработчиками. Еще в 2016 году в России работала система под названием FindFace, которая делала ровно то же самое - искала людей в соцсети «ВКонтакте» по загруженному в нее фото. Она подбирала подходящих пользователей по 80 различным признакам и добилась определенных успехов - например, с ее помощью нашлись люди, безуспешно ходившие на эфиры программы «Жди меня».

В прошлом году создатели FindFace закрыли проект для обычных посетителей - их технология теперь применяется только в крупных корпорациях.

При этом эксперты предупреждают, что онлайн-сервисы для поиска людей в соцсетях по фотографии - это еще и скрытая опасность. Так, технологией могут воспользоваться  злоумышленники - например, чтобы искать страницы людей, узнавать, где они живут и когда уезжают в отпуск.

В 2016 году, когда заработал первый сайт-распознаватель, в сети развернулась травля девушек, которые снимались в фильмах для взрослых. Шантажисты находили их страницы «ВКонтакте» и затем вымогали деньги, угрожая рассказать об их бизнесе родственникам и друзьям. При этом зачастую под удар «мстителей» попадали ни в чем не повинные люди. Но были и хорошие примеры. В том же 2016 году житель Санкт-Петербурга через сервис смог отыскать людей, которых он сфотографировал за шесть лет до этого.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 204 человека
Лента новостей