Новости партнеров
В России и мире

Байкальские шаманы сожгли пять верблюдов ради укрепления России

22.02.2019 12:46|ПсковКомментариев: 28

Байкальские шаманы в Иркутской области провели обряд с жертвоприношением верблюдов в рамках патриотической акции, пишет «Коммерсантъ».

Ролик с принесением в жертву богам верблюдов появился в сети интернет под названием «Самый мистический обряд шаманов». Он начинается с предупреждения: не смотреть слабонервным и несовершеннолетним. Байкальские шаманы, подчеркивается в видео, впервые в современной истории проводят обряд «Жэн тэнгэри яба». «Беспрецедентный по своей силе, масштабу и значению, он направлен на укрепление России и ее народов»,- поясняют зрителю.

Многие назвали ритуал варварством, но в ГУ МВД по Иркутской области сообщили, что на видео нет сцен убийства животных, и что верблюд - такое же домашнее животное, как коза или корова, и владелец сам принимает решение, как ему с ним поступить.

Любопытно, что жертвоприношение осудили другие шаманы - из религиозного центра «Тэнгэри», расположенного в Бурятии. «Верблюд - это священное животное для бурят, его нельзя приносить в жертву»,- уверены шаманы по другую сторону Байкала. Они отметили, что в своих ритуалах подносят богам молоко, алкогольные напитки, печенье, сладости, а жертвоприношениями занимаются редко. В основном приносят в жертву баранов, реже козлов, в крайнем случае - коней.

Прокуратура Ангарска проводит проверку по факту совершенного байкальскими шаманами обряда с жертвоприношением и сожжением верблюдов. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей