Новости партнеров
В России и мире

От трети до половины школьников становятся близорукими из-за гаджетов - Роспотребнадзор

09.03.2019 14:21|ПсковКомментариев: 0

От 30 до 50% школьников приобретают близорукость ко времени окончания школы и в дальнейшем вынуждены носить очки всю жизнь, сообщили в Роспотребнадзоре. Негативную тенденцию в ведомстве объясняют растущей интенсивностью использования различных электронных устройств во время обучения, работы и досуга в эпоху цифровых технологий, пишет «Российская газета».

Высокая нагрузка на зрение приводит к появлению определенных симптомов - покраснению и сухости глаз, расплывчатости и нечеткости зрения при взгляде вдаль, болей в шее, плечевом поясе, головной боли. Если у детей появляются такие жалобы, родителям стоит обратиться за медицинской консультацией, рекомендуют в ведомстве.

Также необходимы меры профилактики, главная из которых - рациональное дозирование времени работы на компьютере и с гаджетами.

Кроме того, в Роспотребнадзоре рекомендуют ежедневно выполнять гимнастику для глаз, прогулки не менее двух часов в светлое время суток. Рабочее место должно освещаться с левой стороны, а расстояние от монитора до глаз должно быть не менее 70 сантиметров.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей