Новости партнеров
В России и мире

В NASA рассказали о взрыве метеорита над Беринговым морем

18.03.2019 20:25|ПсковКомментариев: 0

Ученые рассказали, что в декабре 2018 года над Беринговым морем произошел второй по мощности за последние 30 лет взрыв метеорита. Об этом в понедельник сообщает телерадиокомпания Би-би-си со ссылкой на заявление специалистов NASA.

В космическом агентстве отметили, что мощность взрыва уступает только огненному шару, пролетевшему над Челябинском шесть лет назад, сообщает ТАСС.

Инцидент произошел 18 декабря примерно в полдень по местному времени. Космический объект размером в несколько метров врезался в атмосферу на скорости 32 км/с и взорвался в 25,6 километрах от поверхности Земли. Энергия удара составила 173 килотонн и в 10 раз превысила выброс энергии от взрыва в Хиросиме.

Специалисты отметили, что инцидент остался незамеченным из-за географической отдаленности места взрыва.

Офицер планетной обороны в NASA Линдли Джонсон рассказал, что такие явления можно наблюдать лишь несколько раз в 100 лет и отметил, что обилие воды на Земле защищает планету от таких происшествий.

Отмечается, что огненный шар пролетел недалеко от маршрутов, которые гражданские самолеты используют для сообщения между Северной Америкой и Азией. 

Ученые отправили запрос в авиакомпании в надежде получить дополнительную информацию от возможных свидетелей происшествия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 38 человек
Лента новостей