Новости партнеров
В России и мире

Режиссер Юрий Мамин решил покинуть Россию из-за невозможности снимать кино

23.03.2019 09:48|ПсковКомментариев: 2

Автор фильмов «Окно в Париж», «Праздник Нептуна», «Фонтан» Юрий Мамин заявил о вынужденной эмиграции в США, сообщает «Эхо Москвы». Причиной отъезда он назвал невозможность снимать кино в России и «фактический запрет на профессию».

В интервью изданию «Росбалт» режиссер рассказал, что в США он намерен начать со съемок музыкальных клипов на песни своей дочери. В России же, по его словам, его имя внесено в неофициальный список «пятой колонны». О нем запрещено писать журналистам и его не рекомендовано приглашать на какие-либо мероприятия.

Юрий Мамин подчеркнул, что за последние годы были закрыты все его программы и кинематографические проекты. Кроме того, его проекты не получают поддержки в Минкульте - по мнению постановщика, дело в личном отношении к нему министра Владимира Мединского.

Отметим, что 72-летний Юрий Мамин неоднократно становился лауреатом престижных кинопремий, в том числе международных. Последний полнометражный фильм режиссера - «Не думай про белых обезьян» - вышел в 2008 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 0 человек
Лента новостей