Новости партнеров
В России и мире

Верховный суд поддержал закон об отмене клеток для подсудимых

05.04.2019 17:31|ПсковКомментариев: 0

Верховный суд РФ (ВС) поддержал предложение убрать из залов суда клетки для подсудимых. Об этом заявил журналистам в Казани судья ВС, глава Совета судей России Виктор Момотов после заседания президиума Совета судей.

По его словам, передает ТАСС, ВС выступает за гуманизацию уголовного законодательства. Никаких клеток в судах быть не должно, подчеркнул Момотов, а решать вопросы безопасности надо другими способами, опираясь, в том числе, на зарубежный опыт.

Напомним, в правительстве РФ сейчас пишут отзыв на законопроект Совета Федерации о запрете клеток и стеклянных кабин («аквариумов») для подсудимых. Закон был рассмотрен Госдумой в середине ноября 2018 года. Момотов отметил, что полностью поддерживает этот документ. О необходимости убрать клетки из судов ранее говорили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, российский омбсудсмен Татьяна Москалькова, глава СПЧ Михаил Федотов. За отмену клеток выступили и в МВД РФ, правда, предупредив, что демонтаж и проработка новых систем охраны потребует значительных бюджетных вложений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей