Новости партнеров
В России и мире

Россияне не пострадали в результате взрыва в Египте

19.05.2019 20:43|ПсковКомментариев: 1

Россияне, по предварительным данным, не пострадали в результате взрыва в районе Большого Египетского музея в Гизе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ситуационно-кризисный центр МИД РФ (ДСКЦ).

«Египет - самодельное взрывное устройство сработало у проезжавшего туристического автобуса в районе Большого Египетского музея в столичном районе Гиза. 17 человек получили ранения, среди них граждане Египта и ЮАР. Предварительно, россиян среди пострадавших нет», - говорится в сообщении центра в твиттере.

Позже посольство РФ в Каире на своей странице в фейсбуке также сообщило, что среди пострадавших во время взрыва в Египте россиян нет.

«19 мая в районе пирамид Гизы на маршруте следования туристического автобуса произошел взрыв. Ранения получили несколько человек. Российских граждан среди пострадавших нет. Посольство продолжает следить за ситуацией», - сказали в дипведомстве.

Ранее в воскресенье сообщалось, что рядом с туристическим автобусом вблизи музейного комплекса в Египте произошел взрыв. По разным данным в результате взрыва в районе Большого Египетского музея пострадали от 14 до 17 человек. Отмечается, что все пострадавшие являются иностранцами. Информация о погибших не поступала.

Между тем, в воскресенье информированный источник сообщил «Интерфаксу», что взрыв в Каире может отсрочить возобновление чартерного авиасообщения с Египтом на несколько месяцев. Прежде чем египетские курорты смогут вновь массово принимать туристов из России, власти страны должны гарантировать их безопасность, подчеркнул собеседник агентства.

Россия прервала авиасообщение с Египтом было в ноябре 2015 года после крушения в небе над Синаем самолета авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли, в том числе девять жителей Псковской области. ФСБ впоследствии квалифицировала катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

11 апреля 2018 года авиасообщение с Египтом было возобновлено. Пока рейсы выполняют авиакомпании «Аэрофлот» и EgyptAir только между Москвой и Каиром. Чартерные рейсы пока не осуществляются.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей