Новости партнеров
В России и мире

Европейский суд признал недействительным товарный знак Adidas в виде трех полосок

19.06.2019 22:53|ПсковКомментариев: 1

Европейский суд общей юрисдикции признал недействительным зарегистрированный ранее товарный знак германской компании Adidas в виде трех полосок. Как сообщает «Коммерсантъ», по мнению суда, этот логотип «не содержит достаточных характерных особенностей», чтобы быть зарегистрированным в качестве торговой марки, а представляет собой «обычный изобразительный знак».

Кроме того, суд отметил, что компания не сумела доказать, что эти три полоски воспринимаются потребителями всех 28 европейских государств как связанные исключительно с продукцией Adidas.

Таким образом, суд поддержал решение Европейского бюро по интеллектуальной собственности (EUIPO), которое в 2016 году аннулировало регистрацию трех полосок в качестве торговой марки Adidas на том основании, что товарный знак не может состоять только из повторяющихся элементов, а должен быть образным.

Немецкая компания зарегистрировала «три параллельных полоски одинаковой ширины, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга» в качестве товарного знака для одежды, обуви и аксессуаров в 2014 году. Однако другой европейский производитель одежды и обуви - бельгийская компания Shoe Branding Europe - обратился в суд с требованием аннулировать регистрацию на том основании, что три полоски Adidas не имеют характерных особенностей и похожи на ее собственный торговый знак - две параллельные полоски, которые возникли даже раньше знака Adidas.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей