Новости партнеров
В России и мире

В Госдуму внесли законопроект о правовом регулировании госслужбы казачества

21.06.2019 13:49|ПсковКомментариев: 0

Президента России предложили наделить правом назначать и освобождать от должности атамана Всероссийского казачьего общества. Соответствующий проект закона внесло на рассмотрение Госдуму правительство России, сообщает «Парламентская газета».

Поправки предлагаются в ФЗ «О государственной службе российского казачества». 

Предлагается, чтобы глава государства определял порядок согласования и утверждения уставов казачьих обществ, утверждал атаманов войсковых казачьих обществ, назначал и освобождал от должности атамана Всероссийского казачьего общества.

Законопроект также предусматривает, чтобы Федеральное агентство по делам национальностей получило полномочия по определению порядка утверждения атаманов казачьих обществ (кроме войсковых и всероссийского), создаваемых или действующих в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность другое казачье общество.

Документ распространяет на атаманов и кандидатов на должность атаманов хуторских, станичных, городских, районных (юртовых) и окружных (отдельских) казачьих обществ ограничения, действующие для атаманов и кандидатов на должность атаманов войсковых казачьих обществ и установленные, в том числе, для противодействия коррупции.

Также проектом закона предусмотрены переходные нормы. Согласно документу, уставы казачьих обществ, созданных до вступления в силу этой инициативы, должны быть приведены в соответствие с ней в течение двух лет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей