Новости партнеров
В России и мире

Введение единой валюты в России и Беларуси Михаил Орешкин отнес к дальней перспективе

21.07.2019 20:04|ПсковКомментариев: 0

Россия и Беларусь к декабрю должны согласовать пакет мер по созданию единых условий хозяйствования предприятий двух стран. Как сообщает «Российская газета», такое заявление сделал министр экономического развития России Максим Орешкин в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Нужно уточнить, как будет реализована практика контрольно-надзорных мер, отметил Орешкин. Есть такие элементы, которые требуют довольно серьезной интеграции в части работы конкретных служб - налоговой, таможенной, Росельхознадзора. «Чтобы закрыть эти вопросы к декабрю несколько промежуточных фаз мы должны пройти», - сказал он.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы российские и белорусские предприятия независимо от их регистрации находились в едином экономическом пространстве», - добавил Орешкин.

При этом глава Минэкономразвития считает, что с решением вопроса о единой валюте спешить не нужно. Он уточнил, что глубоко этот вопрос не обсуждали, так как он относится к дальней перспективе.

«Бежать впереди с точки зрения создания единой валюты и единой денежно-кредитной политики точно не стоит. Нужно, чтобы экономическая взаимосвязь была настолько сильная, чтобы введение валюты не приводило к таким колебаниям», - заявил Орешкин.

Он отметил, что переход на единую валюту будет завершающим этапом интеграции России и Беларуси. В целом этот процесс министр назвал «очень долгосрочным», но взаимовыгодным.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей