Новости партнеров
В России и мире

Минсельхоз предложил включить дикую рыбу и дикоросы в экологически чистую продукцию

31.07.2019 14:42|ПсковКомментариев: 2

Минсельхоз РФ предлагает расширить перечень продукции, которая будет подпадать под закон «Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии». Его проект в настоящее время обсуждается на сайте regulation.gov.ru, пишет «Интерфакс».

Об этом заявили на совещании, которое провел замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов.

В частности, речь шла о необходимости распространения закона на дикую рыбу и дикоросы (грибы, а также плоды и семена дикорастущих растений). Замминистра также поручил проработать вопрос о включении в законопроект положений, регулирующих выпуск экологичных тканей, парфюмерии и декоративной косметики, производимых из сельскохозяйственного сырья.

Документ предусматривает разработку национальных стандартов (ГОСТов), которые будут определять технические и технологические требования к экологически чистой продукции. В связи с этим Увайдов предложил Роскачеству принять активное участие в работе над законопроектом.

Кроме того, по его словам, в настоящее время Минсельхоз и отраслевые организации прорабатывает план по продвижению бренда экологически чистой продукции и суббрендов на внутренний и внешние рынки.

На совещании отмечалась необходимость скорейшего внесения законопроекта в правительство и в дальнейшем - в Госдуму. После принятия необходимых законодательных актов полномочиями по контролю за обращением экопродукции будут наделены Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей