Новости партнеров
В России и мире

Приостановка деятельности некоторых предприятий в связи угрозой коронавируса улучшила экологию в мире

04.05.2020 15:27|ПсковКомментариев: 0

Практически невозможно сегодня найти сферу, на которую не повлияла пандемия. По прогнозам МВФ, из-за эпидемии мировой ВВП сократится на 3% по итогам года. Одна из причин - упадок в промышленности и приостановка деятельности некоторых предприятий. Но есть у этой ситуации и положительные аспекты - улучшилась экология, отмечают в Счетной палате РФ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, экономически развитые страны в наибольшей степени пострадают от кризиса. В среднем ВВП развитых стран сократится на 6,1% по итогам 2020 года: в США спад составит 5,9%, в странах еврозоны – 7,5%, в Японии – 5,2%. Развивающиеся страны в меньшей степени будут затронуты текущим кризисом: их экономики в среднем сократятся на 1%.

В Китае ожидается рост на 1,2% (по сравнению с ростом 6,1% в 2019 г.), экономика Бразилии сократится на 5,3%, Мексики – на 6,6%, ЮАР – на 5,8%, России – на 5,5%.

Распространение COVID-19 повлияло на разрыв крупнейших производственно-сбытовых цепочек в Китае, США и Европе. Это привело к падению промышленного производства, уменьшению экспорта и импорта, в некоторых случаях – даже к остановке производства.

На этом фоне потребители уменьшают свои расходы из-за снижения доходов или неопределенности и страха перед возможным заражением.  

Кризис повлиял на 81% мировой рабочей силы, в том числе на 463 млн работников в сфере промышленности. Снижение спроса и предложения приводит к падению доходов предприятий, которые, в свою очередь, сокращают заработную плату и увольняют сотрудников.

Выставки и мероприятия, которые представляют собой один из способов продвижения товаров и услуг, площадку для заключения новых контрактов и осуществления инвестиций, также оказались в числе отраслей, пострадавших от кризиса COVID-19. По оценкам Всемирной ассоциации выставочной индустрии, отмена или перенос выставок приведут к потерям индустрии в размере 134,2 млрд евро в виде незаключенных контрактов.

5 марта 2020 года принято решение об отмене Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который должен был пройти с 3 по 6 июня. В прошлом году в форуме приняло участие более 19 тыс. человек из 145 стран мира, было проведено более 230 деловых мероприятий, подписано 745 инвестиционных соглашений на общую сумму 3,2 трлн рублей.

Сильнее всего кризис отразился на автомобиле- и авиастроении, электронике, добывающих отраслях. Во всех этих секторах наблюдаются схожие проблемы: снижение спроса, нехватка персонала, ограниченное предложение и принудительное закрытие предприятий.

Были вынуждены временно закрыть заводы Peugeot, Renault и Citroën во Франции, Kia Motors в Словакии,Subaru и Nissan в Японии. В Индии приостановили производство крупные производители электроники: Xiaomi, Samsung Electronics, LG Electronics, Apple.

«Предприятия сейчас должны адаптироваться к новым реалиям рынка: пересмотреть продуктовые линейки и каналы продвижения, внедрить робототехнику и искусственный интеллект, изменить условия труда для сотрудников. Но и государство не должно оставаться в стороне. Отсрочки по платежам и налогам, кредиты предприятиям и постепенное снятие ограничений — все это поможет компаниям пережить кризис», - считают в Счетной палате.

Правительство России представило несколько пакетов мер поддержки промышленности. В частности, ФНС реализовала меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство.

Снижение экономической активности и ограничительные меры повлияли на улучшение состояния воздуха и привели к сокращению выбросов парниковых газов. Основной вклад внесли прекращение работы промышленных предприятий, снижение транспортного потока и приостановка пассажирских авиаперелетов.

«Однако есть опасения, что возврат к исходному уровню загрязнения не только не заставит себя ждать, но еще и усугубится новыми видами отходов. И здесь важно на качественно ином уровне подходить к решению вопросов экологии и климата с учетом изменений, которые повлек коронавирус»,    - отмечают в Счетной палате РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей