Новости партнеров
В России и мире

Ученые разных стран пытаются установить первоисточник коронавируса

22.05.2020 07:55|ПсковКомментариев: 0

Ученые разных стран высказали мнение о возникновении коронавируса. Их предположения собраны в статье журнала Nature, в ней же содержится призыв найти источник происхождения COVID-19.

В частности, в статье отмечается, что исследователь из Института микробиологии Китайской академии наук в Пекине Ши Йи планирует изучить самый генетически близкий образец к новому коронавирусу — RаtG13. Он поделился планами внедрить инактивированную версию RаtG13 разным животным, включая летучих мышей и обезьян, чтобы выяснить, развивается ли у вируса сходная картина мутаций с SARS-CoV-2. Если сходство обнаружится, то ученые поймут, к каким животным адаптировался вирус, прежде чем передался людям.

Многие исследования показывают, что новый коронавирус может легко переходить к разным животных. Лабораторные эксперименты подтвердили, что к нему чувствительны хорьки и хомяки. Также инфекцию выявляли у домашних кошек и собак, тигров и львов в зоопарках. Скорее всего, они были заражены от людей, пишет со ссылкой на экспертов газета «Известия».

По словам заведующей лабораторией анализа генома Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Светланы Боринской, в настоящее время ясно лишь то, что первых пациентов нашли в Ухане. Позже станет известно, из какой именно деревни или другого населенного пункта пошла инфекция, где коронавирус перешел из дикой природы к человеку.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей