Новости партнеров
В России и мире

Белоруссия и Литва обвинили друг друга в нарушении воздушного пространства

24.08.2020 13:53|ПсковКомментариев: 0

Военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны Белоруссии пресекли накануне вечером попытку нарушения воздушного пространства со стороны Литвы. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на минобороны республики.

Как проинформировали в военном ведомстве, с территории сопредельного государства был запущен зонд из восьми воздушных шаров с антигосударственной символикой. Дежурные силы ВВС и войск ПВО пресекли эту провокацию. На перехват зонда вылетели вертолеты Ми-24, которые без применения оружия остановили полет воздушных шаров.

Минск планирует направить литовской стороне ноту протеста в связи с этим инцидентом. Соответствующие материалы уже подготовлены минобороны и переданы министерству иностранных дел.

После инцидента с шарами министерство иностранных дел Литвы заявило, что белорусский вертолет Ми-24 нарушил литовскую границу и вторгся в воздушное пространство страны. В связи со случившимся посол Белоруссии в Вильнюсе Валерий Барановский был вызван в МИД Литвы, где ему вручили ноту протеста против нарушения государственной границы. Глава МИДа Линас Линкявичюс заявил, что нарушивший границу вертолет видели участники акции солидарности с протестующими в Белоруссии, сообщает РБК со ссылкой на агентство BNS.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей