Новости партнеров
В России и мире

Родственники Цоя попросили Путина не допустить выхода фильма, снимавшегося под Псковом

31.08.2020 23:42|ПсковКомментариев: 1

Отец и сын легендарного музыканта Виктора Цоя обратились к российскому президенту в связи с запланированным выходом на экраны фильма режиссера Алексея Учителя. Как сообщают в понедельник российские СМИ, Роберт и Александр Цои просят Владимира Путина «безотлагательно организовать проверку» и «принять надлежащие меры». По мнению авторов письма, кинолента «Цой» является  «пошлым зрелищем» и нарушает права родственников экс-лидера группы «Кино». 

По сообщению «Коммерсанта», авторы обращения обратили внимание на то, что создателям фильма «Цой» не давали согласия на использование имени и изображения музыканта ни наследники, ни музыканты группы «Кино», ни иные правообладатели и заинтересованные лица. Наследники музыканта просят «разрешить недопустимую ситуацию» в кратчайшие сроки, не дожидаясь решения суда.

Напомним, съемки фильма проходили в ряде регионов, в том числе в Псковской области. «У меня особое отношение к Пскову, я снимал здесь часть фильмов», - рассказывал Алексей Учитель. По его мнению, «Псков надо объявить главной кинематографической столицей, чтобы голливудские продюсеры строились в очередь и снимали здесь». Об этом режиссер заявил в 2019 году в ходе I Международного кинофестиваля «Западные ворота» в Пскове. 

Картина «Цой» приурочена к тридцатилетию со дня смерти музыканта. Вымышленный сюжет фильма начинается с ДТП, происшедшего 15 августа 1990 года на трассе Слока—Талси. В результате столкновения рейсового автобуса «Икарус» и автомобиля «Москвич» Виктор Цой погиб. Героям фильма, везущим из Риги в Ленинград гроб с телом артиста, приходится заново пересмотреть свои отношения, решить, как жить дальше. Водителя играет Евгений Цыганов, также в фильме снялись Игорь Верник, Паулина Андреева, Марьяна Спивак и другие.

Ранее премьеру фильма «Цой», который должен был выйти в прокат 3 сентября, решили отложить на неопределенный срок. Причину переноса режиссер Алексей Учитель не назвал.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей