Новости партнеров
В России и мире

Россиянин выкапывал кости из могил и продавал их как мощи святых

07.09.2020 13:08|ПсковКомментариев: 4

45-летнего мужчину, который выкапывал кости из могил и продавал их как мощи святых, задержали в Красноярске. Об этом в Instagram рассказала местный адвокат Екатерина Калядина.

По словам защитницы, пассажира задержали 31 августа на местном вокзале, когда тот направлялся в Санкт-Петербург, пишет Газета.ru. Интерес сотрудников полиции вызвала сумка мужчины, в которой с помощью сканера нашли человеческие кости и череп.

«Мужчину задержали, проводили в караульное помещение. Он открыл сумку, а там - череп и кости, причем разных людей - это было очевидно, так как останки тел повторялись», - написала Екатерина Калядина.

Мужчина заявил, что кости являются мощами преподобного старца Даниила Саянского - их он якобы нашел в старинном захоронении в городе Северо-Енисейске, когда убирался на кладбище.

Позже у задержанного появилась новая версия: он заявил, что вез останки как пособия для продажи в медицинские вузы. В результате кости были изъяты и направлены на экспертизу. Сам мужчина позже признался, что выкапывал их специально для продажи, поскольку мощи пользовались спросом.

Выяснилось, что мужчина в Енисейске раскапывал могилы, собирал останки и продавал их в Санкт-Петербурге как святые мощи. В отношении него возбудили уголовное дело.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек
Лента новостей