Новости партнеров
В России и мире

Ученый рассказал, где можно купить кусочек Луны

12.09.2020 15:17|ПсковКомментариев: 2

Заведующий лабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии РАН Евгений Слюта раскрыл способ приобрести кусочек естественного спутника Земли.

Ученый рассказал РИА Новости, что сейчас лунный грунт купить невозможно, поскольку доставившие его на Землю государства - США и СССР - продажей никогда не занимались. И все же желающие могут приобрести кусочек Луны - упавшие на Землю лунные метеориты, однако стоить это будет очень дорого, к тому же с высокой долей вероятности можно столкнуться с подделкой..

Любопытно, что на днях руководитель американского космического ведомства Джим Брайденстайн объявил тендер на закупку лунного грунта у частных компаний. Речь идет о покупке лунного реголита и каменистых материалов с Луны в объеме от 50 до 500 граммов. От компании, продающей материалы, согласно контракту НАСА, не требуется проводить их анализ. Стоимость, по которой НАСА будет осуществлять закупки лунных ископаемых, не уточняется.

«Сейчас лунный грунт нельзя приобрести, потому что весь он является собственностью тех государств, которые его привезли. В настоящее время это Россия и Америка. Вы не купите лунный грунт. Реально купить на аукционе можно только лунные метеориты. Однако это будет достаточно дорого», - заверил Евгений Слюта и добавил, что любые продажи лунного грунта в интернете - фейки. «Поскольку уровень образования в последние пару десятков лет снизился, сейчас верят чему угодно», - рассказал ученый.

В то же время он указал, что все же знает о двух случаях продажи именно лунного грунта, доставленного советскими аппаратами или американскими астронавтами. Один случай произошел в семье первого человека на Луне Нила Армстронга, которому правительство подарило несколько крупинок грунта. Потомки астронавта продали подарок. Проданы на аукционе были и фрагменты грунта, подаренные правительством СССР вдове советского конструктора Сергея Королева. «Для коллекционеров такие предметы имеют историческую ценность», - отметил Слюта.

Говоря о лунных метеоритах, он пояснил, что это очень редкая находка. «Купить лунный метеорит - это очень дорого, потому что он очень редкий», - отметил ученый.

По его словам, довольно часто в Институт геохимии и аналитической химии РАН приносят на анализ образцы, и далеко не все из них в итоге оказываются метеоритами. «99% из принесенного, естественно, не метеориты. Иногда, очень редко, попадаются действительно метеориты», - сказал он.

Слюта пояснил, что сами метеориты когда-то в прошлом были выбиты с поверхности Луны ударами астероидов и, путешествуя миллионы и миллиарды лет, могли упасть на Землю. Чтобы удостовериться в лунном происхождении покупки, можно обратиться в лаборатории, которые занимаются изучением грунта с Луны. В России это Института геохимии и аналитической химии РАН. За работу по проверке достоверности находки, составлению характеристик и включению в международный каталог, ученые берут себе в коллекцию часть метеорита. Основная часть достается нашедшему. «Владелец метеорита вправе продать его. Такие ярмарки-продажи существуют в Мюнхене, Страсбурге, Гааге, Брюсселе», - рассказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей