Новости партнеров
В России и мире

Восстановление мировой экономики описали с помощью трех букв

30.10.2020 17:39|ПсковКомментариев: 2

К привычным V-образной и W-образной моделям восстановления экономики следует добавить еще одну букву. С таким заявлением выступил управляющий директор TS Lombard Кристофер Гранвилль в ходе форума «Россия зовет!». 

По его мнению, нынешнюю ситуацию в экономике лучше описывает третья буква - К, которая к тому же выглядит одинаково в латинском и кириллическом алфавитах, пишет РБК.

V-образное восстановление описывает ситуацию, когда за провалом сразу следует резкий возврат на исходные позиции. Буква W говорит о двух провалах, после которого возобновляется рост.

При этом К, напомнил эксмерт, показывает ситуацию, где один параметр растет, а другой неминуемо уходит вниз с той же скоростью. По его словам, модель с этой буквой говорит об излишнем оптимизме тех, ждет восстановления в следующем году.

Эксперт заметил, что производство глобально снизилось даже по сравнению с уровнем, который был до кризиса 2008 года. То есть нынешние проблемы возникли в момент, когда экономика развитых и развивающихся стран находились в стагнации.

В июле, согласно опросу Bank of America, W-образного пути развития ожидали 30 процентов управляющих фондами, 44 считали, что вероятен вариант U-развития (то же, что V, но с более продолжительным ростом), а 14 процентов предсказывали V-образное восстановление.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей