Новости партнеров
В России и мире

Латвия заблокировала поставки электроэнергии с Белорусской АЭС

01.11.2020 18:31|ПсковКомментариев: 9

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Латвии утвердила методику, которая предотвратит попадание в страну произведенной на Белорусской АЭС (БелАЭС) в Островце электроэнергии. Об этом рассказал руководитель КРОУ Роланд Ирклис.

На заседании правительства Латвии 25 августа министры договорились остановить торговлю электроэнергией с Белоруссией, если Минск запустит БелАЭС. В Риге считают, что это решение несет риски мировой ядерной безопасности. Члены кабмина также принимали во внимание политическую обстановку в республике.

Глава КРОУ подтвердил, что на этой неделе регулятор утвердил методику, по которой произведенная в Белоруссии электроэнергия не будет поступать в Латвию, пишет РИА Новости.

«Базовый принцип методики предусматривает, что, например, Россия, имеющая межсетевое соединение с Белоруссией, должна будет предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая в Латвию из России, не производится в Белоруссии», - отметил Роланд Ирклис.

По его словам, этот метод также утвержден Эстонией, ожидается подтверждение от Литвы. Власти Вильнюса также считают пуск БелАЭС поспешным и направили МИД Белоруссии протест по этому поводу.

Ранее литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid получил от белорусского энергетического концерна «Белэнерго» информацию о том, что производство электроэнергии на Островецкой АЭС может начаться с 1 по 10 ноября.

По мнению литовских властей, проект БелАЭС «небезопасен» и представляет «угрозу национальной безопасности». При этом проект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей