Новости партнеров
В России и мире

Спецпредставитель президента заявил о необходимости цифровых судей

11.11.2020 08:21|ПсковКомментариев: 9

В России нужны площадки, на которых можно пожаловаться на решения, принятые искусственным интеллектом. Об этом в интервью заявил специальный представитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

В пример он привел штрафы ГИБДД, которые сейчас выписывает не указанный в извещении лейтенант, а искусственный интеллект, который в автоматическом режиме распознает нарушение и может ошибаться. Однако пока нормальных возможностей обжаловать решение такого искусственного интеллекта у людей нет, пишет газета «Известия».

«Поэтому необходима система, в которой мы могли бы при необходимости не идти в суд, а обратиться к системе цифровых адвокатов, один из которых с вашей претензией пойдет к алгоритму, натренированному на распознавание сложных ситуаций, искусственному мировому судье, - сказал Дмитрий Песков. - Когда у нас заработает такая система, состоящая из контрольно-надзорных органов, адвокатов и быстрых судебных решений в виде искусственного интеллекта, тогда мы будем себя чувствовать более защищенными».

Также в России могут быть созданы специальные профсоюзы, которые займутся защитой прав граждан в цифровом пространстве, считает Дмитрий Песков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей