Новости партнеров
В России и мире

Российские космонавты потеряли деталь в космосе

18.11.2020 23:37|ПсковКомментариев: 5

При выходе космонавтов из модуля «Поиск» МКС от гермоконтейнера отделился мягкий поручень, его отсутствие не повлияет на работу космонавтов в открытом космосе. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на «Роскосмос».

«При выходе космонавтов из модуля "Поиск" отделился мягкий поручень гермоконтейнера, в котором космонавты вынесли укладку, необходимую для работы. Поручень не критичен для работы, программа внекорабельной деятельности продолжается штатно», - сообщили в госкорпорации.

В ходе видеотрансляции, ведущейся на сайте «Роскосмоса», было показано, что во время выхода космонавта Сергея Рыжикова из модуля «Поиск» в открытый космос улетела неопознанная деталь.

В среду начался выход в открытый космос российских космонавтов Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова. Им предстоит выполнить ряд манипуляций для подготовки к прибытию нового российского модуля «Наука».

В частности, космонавты проверят герметичность люка модуля «Поиск», заменят сменную панель регулятора расхода жидкости на модуле «Заря», а также выполнят ряд работ в рамках научных экспериментов. Еще космонавтам придется заняться «уборкой» в космосе: они очистят снаружи иллюминатор модуля «Звезда».

Всего космонавтам предстоит пробыть в открытом космосе 5 часов 33 минуты. Нынешнему экипажу МКС предстоят два выхода в открытый космос. Второй предварительно запланирован на февраль 2021 года. Всего для интеграции модуля «Наука» потребуется около 10 выходов в космос.

Последний раз российские космонавты выходили в открытый космос 29 мая 2019 года. Тогда работы с внешней стороны МКС выполняли Олег Кононенко и Алексей Овчинин, они провели в открытом космосе около шести часов.

Теги: #космос
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей