Новости партнеров
В России и мире

Общественники указали на дефицит жизненно важных лекарств в России

22.12.2020 16:09|ПсковКомментариев: 0

В России с августа наблюдается дефицит 42 препаратов, в том числе жизненно важных для лечения пациентов с муковисцидозом, рассеянным склерозом, онкологическими и другими заболеваниями. Соответствующее обращение президенту, правительству, Минздраву и Минпромторгу направил Всероссийский союз пациентов (ВСП), сообщает РБК.

Ряд этих лекарств рекомендовали для лечения коронавируса. В результате на препараты возник повышенный спрос, что привело к их нехватке, полагают в ВСП. Это касается, в том числе, антибиотиков (левофлоксацин и азитромицин), антикоагулянтов (эноксапарин натрия) и ряда противоопухолевых и иммуносупрессивных препаратов (гидроксихлорохин и тоцилизумаб).

Ситуация с лекарствами обострилась с сентября. По словам сопредседателя ВСП Юрия Жулева, появились сложности с оценкой фактического спроса и распределением препаратов между пациентами, заболевшими COVID-19, и теми, кто лечится от других заболеваний.

В то же время дефицит лекарств, которые не используют для лечения коронавируса, также связан с пандемией COVID-19, полагают в ВСП. К нему привела нехватка финансирования из-за роста затрат системы здравоохранения во время эпидемии, пояснили в Союзе пациентов. Кроме того, на ситуацию с лекарствами повлияло повышение цен на мировом рынке в связи с пандемией, а также импортозависимость: многие препарата поставляются из-за границы или производятся из сделанных там субстанций.

В последние месяцы неоднократно появлялись сообщения о дефиците различных лекарств. В конце октября стало известно, что из аптек пропал жизненно важный препарат «Клексан», который выписывают, чтобы не допустить образования тромбов. Производитель объяснил дефицит ажиотажным спросом из-за коронавируса.

Из аптек также исчезли препараты на основе метилпреднизолона, который применяется при многих заболеваниях, в том числе рекомендован при лечении COVID, сообщили центр «Ревмо-COVID» и издание VTimes. Метилпреднизолон входит в перечень жизненно важных лекарств. Его назначают при ревматических расстройствах, ряде онкологических заболеваний и рассеянном склерозе.

Фармацевты объясняли проблемы с наличием препаратов новыми правилами маркировки лекарств, которая действует в России с июля. Однако в связи с повышенным спросом и после многочисленных сбоев власти в начале ноября упростили систему маркировки, сохранив режим только для лекарств от редких болезней. 12 ноября Минпромторг сообщил РБК, что перевод системы маркировки в уведомительный режим устранил сложности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей