Новости партнеров
В России и мире

Сотрудник Центробанка назвал признаки подозрительных платежей

03.04.2021 12:02|ПсковКомментариев: 0

Первый замдиректора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев рассказал, в каких случаях кредитное учреждение может приостановить операцию, и привел примеры подозрительных платежей. Как сообщает « Российская газета», с помощью специальных алгоритмов банк определяет, является ли действие мошенническим или нет.

Ситуацию оценивают по множеству критериев. В первую очередь, конечно, обращают внимание на так называемый профиль поведения пользователя. Например, человек большую часть покупок длительный период времени совершал в определенном регионе. И вдруг была зафиксирована транзакция где-нибудь в Юго-Восточной Азии. Естественно, возникнут вопросы. Велика вероятность, что клиент стал жертвой злоумышленников.

Еще одна ситуация: человек постоянно оперирует небольшими суммами, а потом на его счет, грубо говоря, падает миллион рублей. «Банк также обратит на это внимание, позвонит клиенту», - сказал в интервью радио Sputnik Артем Сычев. Он подчеркнул, что в случае подозрительной операции банк должен ее приостановить, а не заблокировать или отменить.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей