Новости партнеров
В России и мире

Сертификат о вакцинации от COVID-19 привяжут к загранпаспорту

07.04.2021 14:03|ПсковКомментариев: 0

У россиян появится возможность привязать сертификат о вакцинации к загранпаспорту. Об этом рассказал заместитель главы Минцифры Олег Качанов.

Сертификат вакцинированного в формате QR-кода будет формироваться с указанием данных загранпаспорта, если пользователь оставил эти данные в личном кабинете на портале госуслуг. «Нужно учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются с тем, чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала госуслуг для поездок за границу», - цитирует Олега Качанова РИА Новости.

В период тестирования сервиса в сертификате указывались только данные российского паспорта. Теперь же их можно будет обновить, если пользователь укажет информацию из своего загранпаспорта.

Помимо этого, сертификат о вакцинации можно будет получить на английском языке. «Автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина России», - добавил Олег Качанов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей