Новости партнеров
В России и мире

Каждый пятый россиянин поменял планы на май после указа Путина

27.04.2021 11:24|ПсковКомментариев: 0

Почти каждый пятый житель России изменил планы на предстоящие длинные майские выходные, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследования сервиса Superjob.

По результатам опроса после указа Владимира Путина об увеличении числа нерабочих дней 18% россиян скорректировали свой распорядок на праздники. При этом у 70% намерения не изменились.

Более половины респондентов (55%) собираются провести выходные в родном городе, поехать на дачу или в деревню намерены только 13%. Еще семь процентов опрошенных планируют отдыхать на природе, три процента — путешествовать по России, а один процент — поехать в гости. Отдых за границей не выбрал ни один из участников исследования.

До указа президента работать в майские праздники собирались 17% россиян — это максимальный показатель с 2012 года. Теперь их доля сократилась до 13%.

С предложением продлить майские праздники за счет дней между ними к Путину обратилась глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, эпидемиологи видят риски, связанные с тем, что из-за разорванных каникул гражданам придется перемещаться по городу и выезжать за его пределы несколько раз, тем самым контактируя с большим числом людей. А непрерывные выходные, отмечала Попова, позволят сделать эпидемиологический прогноз по стране более стабильным.

В Кремле уточняли, что зарплата за дни с 4 по 7 мая сохраняется за сотрудниками. Работодателей не будут наказывать за неисполнение указа президента, а предприятия, которые работают в выходные, продолжат функционировать.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей