Новости партнеров
В России и мире

Рекомендации о допуске в Евросоюз привитых туристов могут вступить в силу в мае - СМИ

03.05.2021 12:49|ПсковКомментариев: 0

Рекомендации Еврокомиссии о допуске в Евросоюз привитых туристов могут вступить в силу уже в мае, после получения одобрения Советом ЕС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Ранее Еврокомиссия впервые с начала пандемии рекомендовала странам Евросоюза смягчить ограничения на въезд и разрешить въезд иностранным туристам, вакцинированным от коронавируса препаратами, сертифицированными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Еврокомиссии. При этом порядок пересечения границ определяется самостоятельно странами-членами, Еврокомиссия может лишь давать рекомендации в этой сфере.

«Еврокомиссия предлагает (государствам ЕС — ред.) разрешить въезд на территорию Евросоюза с не необходимыми целями не только для лиц, прибывающих из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но также для тех, кто получил все рекомендованные дозы вакцины, разрешенной в ЕС, разрешение может быть также распространено на вакцины, которые завершили процесс сертификации ВОЗ для применения в экстренных ситуациях», - говорится в заявлении.

Еврокомиссия также предложила «повысить планку по допустимому количеству новых случаев заражения COVID-19 в третьих странах, чтобы получить возможность расширить список государств, граждане которых могут посещать Евросоюз независимо от вакцинации».

Этот список был создан летом прошлого года. Изначально в него вошли 14 государств, однако, по мере распространения второй волны пандемии, он к февралю 2021 года сократился до 7 стран и более не менялся. Предложенная Еврокомиссией методика его расчета оказалась настолько жесткой, что ей сейчас не удовлетворяет даже большинство государств ЕС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей