Новости партнеров
В России и мире

Минздрав: Поражение легких при коронавирусе стало развиваться быстрее

19.07.2021 11:58|ПсковКомментариев: 2

Коронавирусная инфекция стала распространяться быстрее, а развитие поражения легких у пациентов ускорилось вдвое. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра здравоохранения России Михаила Мурашко.

По его словам, если раньше поражение легких наступало на шестые-седьмые сутки, то сегодня оно может возникать уже к третьим-четвертым.

«Это та сегодняшняя особенность — более быстрое распространение среди населения и более быстрое течение заболевания у пациентов», — сказал Михаил Мурашко и отметил, что эту особенность нужно учитывать, раннее начало лечения может помочь сохранить здоровье.

Ранее доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ), член-корреспондент РАН Сергей Нетесов рассказал, что вероятность заразиться коронавирусом штамма «дельта» значительно выше, чем обычным.

В свою очередь руководитель филиала новосибирского центра «Вектор» в Екатеринбурге Александр Семенов заявил, что более заразные варианты коронавируса вытесняют другие штаммы, но тяжесть течения COVID-19 при этом не прогрессирует.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей