Новости партнеров
В России и мире

Во Франции прошли акции протеста против ограничений в связи с COVID-19

24.07.2021 17:18|ПсковКомментариев: 2

Массовые акции протеста против так называемых «санитарных пропусков» и обязательной вакцинации от COVID-19 для ряда профессий проходят в субботу в некоторых городах Франции, сообщает французский телеканал BFM TV.

В Париже на манифестацию, организованную движением «желтых жилетов», вышли несколько тысяч человек. Она стартовала с площади Бастилии. В толпе звучат лозунги: «Макрон, здесь не хотят твоих пропусков». Еще одна манифестация организована партией «Патриоты», ее участники начали шествие от площади Трокадеро.

Против ограничительных мер французских властей также протестуют в субботу и в других городах Франции - в Лионе, Дюнкерке, Перпиньяне, Ницце, передает «Интерфакс».

В прошлую субботу, согласно данным МВД Франции, в аналогичных акциях приняли участие около 114 тыс. человек по всей Франции, в Париже собралось около 18 тыс. человек.

Французские СМИ напоминают, что на этой неделе французское правительство представило парламенту законопроект по ускорению темпов вакцинации от коронавируса. План включает введение с начала августа «санитарного пропуска», а также обязательной вакцинации против COVID-19 персонала медицинских учреждений.

«Санитарный пропуск», согласно планам правительства, будет обязательным для доступа во все места досуга и культуры, на мероприятия с участием более 50 человек, в кафе и рестораны, торговые центры, поезда, самолеты и междугородние автобусы. В него будут занесены сведения либо о полной вакцинации, либо о недавнем отрицательном результате теста ПЦР. Городской общественный транспорт останется открытым для всех граждан.

При этом со среды в стране «санитарные пропуска» уже требуют для посещения музеев, библиотек и объектов культуры, а также спортивных учреждений - в случаях, когда общее количество участников превышает 50 человек.

Планируемые новые ограничительные меры вызвали споры не только в обществе, но и среди политиков. Так, во французской оппозиции сочли, что подобное применение «санитарных пропусков» ограничивают права граждан, могут разобщить общество.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 26 человек
Лента новостей