Новости партнеров
В России и мире

Уголовное дело возбудят против врача, призвавшего кастрировать пленных россиян

21.03.2022 11:15|Псков

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил незамедлительно возбудить уголовное дело в отношении украинского врача, призвавшего к насилию в отношении пленных российских солдат. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Руководитель украинского проекта "Мобильный госпиталь" Геннадий Друзенко в прямом эфире украинского телеканала призвал к насилию в отношении пленных солдат Вооруженных сил России. Такое указание он дал врачам мобильных госпиталей», - говорится в сообщении. По данным СМИ, речь идет о приказе «кастрировать раненых российских пленных».  

Александр Бастрыкин поручил дать процессуальную оценку действиям Друзенко. Для установления местонахождения врача, занявшего позицию, противоречащую закону и идущую вразрез с нормами медицинской этики, будет решен вопрос об объявлении его в международный розыск с целью привлечения к уголовной ответственности.  

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы РФ не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 67 человек
Лента новостей