Новости партнеров
В России и мире

Третья мировая может начаться из-за противоспутникового оружия — Рогозин

23.04.2022 15:01|Псков

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире телеканала «Россия-24» назвал возможное в будущем применение противоспутникового оружия по аппарату какой-либо страны началом третьей мировой войны.

«Надо иметь в виду, что разрушение чужого космического аппарата, это третья мировая война. То есть это casus belli однозначно совершенно», - цитирует его РИА Новости.

Он призвал не верить представителям США, которые рекомендуют установить мораторий на проведение испытаний противоспутникового оружия. По словам гендиректора «Роскосмоса», Штаты уже провели необходимые испытания и завершили их, приняли такие системы на вооружение и теперь «изображают из себя голубя мира».

Рогозин также высказал опасения о том, что скоро человечество будет жить в мире, где оружие массового поражения в космосе станет реальностью. Такие наработки у США уже есть – в частности, их засекреченный мини-шаттл X-37B может нести как разведывательные аппараты, так и оружие, считает гендиректор госкорпорации.

«Есть совместное предложение Китая и России по договору о запрете выведения оружия в космос, и США вместо того, чтобы ответить на эти предложения, делают нелепые заявления», - добавил Рогозин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей