Новости партнеров
В России и мире

Государственную электронную базу учебников по истории могут создать в России

05.06.2022 10:58|ПсковКомментариев: 0

Государственная электронная база учебников по истории может быть создана в России до конца текущего года, сообщил журналистам председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

С пятницы в Ростове-на-Дону проходит первый образовательный форум вузов России и Донбасса. В субботу в рамках форума состоялось совещание по теме работы центра по сбору книг для студентов Донбасса. По словам Могилевского, в настоящее время в российских вузах печатные учебники почти не используются, а на коммерческой основе закупаются электронные базы. При этом некоторые вузы из-за экономии покупают не самые современные базы.

«Анализируя базы по истории, мы видим, что хороших нет. Поэтому Российское историческое общество выступает с инициативой собрать электронную библиотеку с самой качественной литературой по истории для вузов. Будем предлагать Минобрнауки сделать ее государственной, на базе государственного издательства, чтобы эта система с отчищенными авторскими правами могла быть бесплатно передана российским вузам и вузам Донбасса», - приводит слова Могилевского РИА Новости. 

Он отметил, что, чтобы отобрать литературу, которая в нее войдет, нужно провести масштабную экспертную работу, проанализировав более 4,5 тысячи учебных пособий по истории, использующихся сейчас в вузах. Второй этап - нормативная работа. «Думаю, что свою часть в течение лета мы завершим, а дальше до конца года работа может быть завершена», - сказал Могилевский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей