Новости партнеров
В России и мире

Экспертная группа ВОЗ рекомендовала дальнейшее расследование теории об утечке SARS-CoV-2

10.06.2022 08:15|ПсковКомментариев: 0

Сформированная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) Научно-консультативная группа по новым опасным патогенам (SAGO) заявила, что теория о лабораторном происхождении SARS-CoV-2 нуждается в дальнейших исследованиях.

В 2021 году гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил об учреждении Научно-консультативной группы по происхождению новых патогенов (SAGO), в состав которой вошли 27 человек из разных стран, в том числе из России, Великобритании, Германии, Китая, Индии и других.

Как отмечается в докладе, имеющиеся эпидемиологические данные и данные секвенирования позволяют предположить, что предковые штаммы SARS-CoV-2 имеют зоонозное происхождение, а его ближайшими генетически родственными вирусами являются бета-коронавирусы, выявленные у летучих мышей-подковоносов в Китае в 2013 году и Лаосе в 2020 году. Однако ни родоначальник вируса, ни естественные/промежуточные хозяева, ни случаи перехода вируса на человека до сих пор не выявлены, пишет РИА Новости.

Хотя предварительное расследование подтвердило, что рынок морепродуктов в китайском Ухане сыграл важную роль в распространении пандемии, источник SARS-CoV-2 и механизм его появления на рынке все еще неясны, пишут эксперты.

«SAGO отмечает, что новых данных для оценки лабораторной утечки в качестве пути передачи SARS-CoV-2 в человеческую популяцию не появилось и рекомендует провести дальнейшее расследование этого и всех других возможных вариантов», - говорится в документе.

Напомним, с начала пандемии диагноз COVID-19 в Псковской области подтвердили 110 882 раза, выздоровели 108 762 пациента, умерли из-за COVID-19 1848 человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей