Новости партнеров
В России и мире

Иммунолог объяснил отсутствие необходимости массово прививать детей от COVID-19

01.08.2022 07:00|ПсковКомментариев: 0

Дети переболели COVID-19 массово и бессимптомно еще в начале пандемии, коллективная защита среди них сформировалась естественным путем. Поэтому и вакцинировать их нужно не поголовно, а лишь по медицинским показателям, заявил директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян, комментируя вопрос о вакцине «Спутник М» для подростков 12-17 лет , которая внесена в календарь прививок по эпидемическим показателям.

«Моя позиция состоит в том, что вакцинация детей должна проводиться по медицинским показаниям, а не так массово, как в случае взрослых. Хотя далеко не все с этим согласны. В ходе исследования мы разделили всех детей от года до 18 лет на пять возрастных групп с шагом в три-четыре года. И обнаружили, что уровень популяционного иммунитета варьируется в пределах 80-84%. То есть коллективный иммунитет сформирован. У детей он сформировался естественным путем: они еще на самом начальном этапе эпидемии переносили инфекцию, зачастую, в бессимптомной или в легкой форме. Были единичные случаи тяжелого течения болезни», - приводят его слова «Известия».

Задача коллективного иммунитета — защитить население в целом. Если люди с иммунной защитой равномерно распределены среди всей популяции, то даже если кто-то заболел, ему некому будет передавать инфекцию, подчеркнул академик.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей