Новости партнеров
В России и мире

Впервые за пять лет в России упало число преступлений с использованием ИТ

01.08.2022 09:44|ПсковКомментариев: 0

Число преступлений, совершенных с помощью информационных технологий (ИТ), по итогам первого полугодия 2022-го снизилось впервые за пять лет - с 2017-го.

За минувшие полгода было зарегистрировано 249 тысяч таких дел, что на 8,2% меньше, чем год назад. Наряду с просадкой общей статистики отмечается и снижение противоправных деяний по всем наиболее распространенным инструментам и методам, используемым злоумышленниками, свидетельствует статистика министерства, пишут «Известия».

Подобное произошло впервые с 2020-го - момента, когда МВД начало вести детальную статистику по преступлениям с применением информационных технологий. До этого времени в отчетности приводились лишь общие данные по таким делам.

Больше всего в абсолютном выражении за год упало количество преступлений с применением пластиковых карт - с 89,9 тысячи до 61,9 тысячи дел. На втором месте - деяния, совершенные с помощью средств мобильной связи, сократившиеся с 108,9 тысячи до 95,1 тысячи, или на 12,7%, а на третьем - те, в которых использовалась компьютерная техника. Их число снизилось на 16,4%, до 15,6 тысячи, с прошлогодних 18,7 тысячи, следует из отчетности. 

В ЦБ сообщили, что основным способом обмана граждан по-прежнему остается телефонное мошенничество.

Опрошенные эксперты объясняют позитивную динамику повышением осведомленности людей о методах злоумышленников, а также спадом активности преступников весной на фоне спецоперации. Однако в будущем эта тенденция вряд ли сохранится, уверены специалисты.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей