Новости партнеров
В России и мире

Мобильные полевые храмы создадут для военнослужащих на базе УАЗ «Патриот»

18.08.2022 18:32|Псков

На базе автомобиля УАЗ «Патриот» будут созданы экспериментальные мобильные полевые храмы для верующих российских военнослужащих. Об этом сообщил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления ВС России Олег Веселков.

«Он рассказал об этом на круглом столе в рамках международного военно-технического форума "Армия-2022". Мероприятие прошло в Военно-духовном просветительском центре при Главном храме ВС России», пишет «Интерфакс».

По его словам, такое техническое задание подготовлено для конструкторского бюро «Мобильные комплексы и системы» «с учетом имеющейся потребности среди военнослужащих для совершения богослужений и религиозных обрядов».

Бюро попросят создать образцы «мобильного, на базе автомобиля УАЗ "Патриот", и полевого, на базе доработанного образца армейской палатки, пунктов работы с верующими военнослужащими», сказал Олег Веселков.

Он напомнил, что военные священники всегда находятся вместе с войсками, на подводных лодках и кораблях для этих целей имеются типовые каюты. По данным на август этого года, в Вооруженных силах есть больше 300 объектов религиозного назначения.

«Духовную поддержку военнослужащим и гражданскому персоналу сегодня оказывают военные священники в России, Украине, Сирийской Арабской Республике, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане, в составе миротворческих сил в Нагорном Карабахе», - подытожил начальник управления по взаимодействию с религиозными объединениями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей