Новости партнеров
В России и мире

Зиму теплее климатической нормы прогнозируют российские синоптики

06.09.2022 07:18|ПсковКомментариев: 2

Зима в этом году прогнозируется в среднем на 2–3 градуса теплее параметров климата. Об этом сообщает метеоцентр «Фобос».

«Предварительные расчеты показывают, что и грядущая зима прогнозируется в среднем на 2–3 градуса теплее параметров климата. При этом дефицита осадков и снега не предвидится», - говорится в сообщении. 

Синоптики добавили, что октябрь и ноябрь в этом году ожидаются хмурыми, ненастными, но теплыми. Октябрь прогнозируется на 1–2 градуса теплее нормы, а по осадкам может даже чуть перевыполнить план. В ноябре положительное отклонение увеличится от среднего и составит 2–3 градуса с нормальным распределением осадков. Это,заметили эксперты, одни из самых пасмурных периодов в году. 

«Таким образом, несмотря на довольно крутой холодный старт, осень, в целом, будет немного теплее среднестатистических показателей с количеством осадков близким к норме. Метеорологическая зима, то есть устойчивый переход среднесуточной температуры через 0 градусов в сторону отрицательных значений, которая в Москве обычно наступает в районе 10 ноября, по всей видимости, придет с задержкой на одну-две недели. Первый неустойчивый снежный покров появится в ноябре, но устойчиво снег ляжет лишь в декабре», - дали прогноз синоптики.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей