Новости партнеров
В России и мире

James Webb сфотографировал туманность Тарантул с очагами звездообразования

07.09.2022 11:45|ПсковКомментариев: 0

NASA опубликовало снимки туманности Тарантул с очагами звездообразования. Изображения сделал телескоп James Webb, сообщается на сайте организации.

Фото здесь и далее: NASA

Первый снимок сделала камера NIRCam в ближнем инфракрасном диапазоне. С помощью этого инструмента удалось рассмотреть новые газопылевые структуры и молодые звезды, которые ранее были скрыты от наблюдений космической пылью. На изображении NIRCam также видны полости в газопылевом облаке, выдуваемые звездным излучением. 

Туманность Тарантул находится в галактике Большое Магелланово облако на расстоянии 161 тыс. световых лет от Земли. 

«Можно заметить и отдельные столбы и сгустки пыли, в которых формируются новые будущие звезды. Одна из таких формирующихся звезд была отдельно исследована спектрографом NIRSpec. А прибор MIRI для наблюдений в среднем инфракрасном диапазоне дает несколько иную картину, позволяя более четко рассмотреть не молодые звезды и их скопления, а сгустки газа и пыли», - говорится в сообщении. 

Одна из причин, по которой туманность Тарантул представляет интерес для астрономов, заключается в том, что туманность имеет химический состав, аналогичный типу гигантских областей звездообразования, наблюдаемых во время «космического полудня» Вселенной, когда космосу было всего несколько миллиардов лет, а звездообразование было на пике. Области звездообразования в галактике Млечный Путь не производят звезды с такой же бешеной скоростью, как туманность Тарантул, и имеют другой химический состав, объяснили в NASA.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей