Новости партнеров
В России и мире

В Швейцарии оценили возможность отказа от облегченного визового режима с РФ

14.09.2022 09:17|ПсковКомментариев: 0

Федеральный совет Швейцарии примет решение о приостановке соглашения об упрощении визового режима с Россией «в установленном порядке». Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Государственный секретариат страны по вопросам миграции (SEM)

Недавно в СМИ появилась информация о том, что Берн может приостановить соглашение об упрощенном визовом режиме с РФ по аналогии с ЕС. Как разъяснили в SEM, в таком случае визы будет сложнее получить определенным категориям граждан РФ.

К ним относятся водители грузовиков и машинисты, журналисты, ученые, школьники, студенты и докторанты, спортсмены, жители городов побратимов и артисты.

«Тем не менее приостановка действия соглашения не приведет к прекращению выдачи виз. Для российских граждан будут по-прежнему применяться общие требования к въезду в шенгенскую зону, а соответствующие визовые процедуры вернутся к обычным процессуальным правилам Визового кодекса. Также эти меры не коснутся граждан РФ, у которых уже есть действующая шенгенская виза», — добавили в ведомстве.

До этого, в феврале Берн уже ограничил въезд на свою территорию российских чиновников и бизнесменов из санкционных списков. Тем не менее со 2 мая и по сей день для граждан РФ действуют обычные правила и визовые требования для въезда в Швейцарию.

ЕС вышел из соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ 12 сентября.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей