Новости партнеров
В России и мире

Бизнесмен Мильнер отказался от российского гражданства

11.10.2022 08:27|ПсковКомментариев: 2

Бизнесмен Юрий Мильнер вышел из российского гражданства, рассказал он в Twitter. Forbes указывает, что он стал третьим бизнесменом из топ-15 российских предпринимателей, отказавшихся в последние месяцы от гражданства страны.

Фото: РБК

«Моя семья и я навсегда покинули Россию в 2014 году, после российской аннексии Крыма. И этим летом мы официально завершили процесс отказа от нашего российского гражданства», — приводит слова предпринимателя РБК.

В середине апреля Мильнер попросил не называть его российским миллиардером. На официальном сайте бизнесмена говорится, что тот — израильский инвестор. Израильское гражданство Мильнер получил в 1999 году, с 2014 года он живет в Калифорнии. Бизнесмен утверждал, что он уже восемь лет не был в России, у него не осталось российских активов.

Состояние Мильнера американский Forbes оценивает в 7,3 млрд долларов, российская версия издания — в 4,8 млрд долларов, по данным на прошлый год. Бизнесмен является «самым влиятельным российским инвестором в области технологий», указывало издание, отмечая, что тот одним из первых вложился через свой венчурный фонд DST Global в Twitter и Facebook (соцсеть и ее материнская компания Meta признаны в России экстремистскими и запрещены).

В июне об отказе от российского гражданства сообщил основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов. До этого он более десяти лет прожил в Казахстане и получил в 2022 году паспорт этой страны. Законодательство Казахстана не допускает наличия второго гражданства, предприниматель также отказался от паспорта карибского государства Сент-Китс и Невис. Forbes оценивает состояние Турлова в 2,4 млрд долларов.

В начале сентября от гражданства России отказался бизнесмен Рубен Варданян, его состояние оценивается в 1 млрд долларов. Он сообщил о намерении переехать в Нагорный Карабах в качестве гражданина Армении, российские активы предприниматель пообещал передать семейному фонду и партнерам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей