Новости партнеров
В России и мире

Всемирный день против боли отмечают 11 октября

11.10.2022 11:44|ПсковКомментариев: 0

Всемирный день против боли или День борьбы против боли отмечают сегодня, 11 октября. Его проводят с целью привлечения внимания широкой общественности к неотложной потребности обеспечить людям доступ к обезболивающим средствам и лекарствам.

Решение об организации Всемирного дня против боли стало результатом успешного проведения Европейской недели борьбы против боли, впервые организованной в 2000 году. Представители этих организаций выступили с декларацией, предлагающей включить облегчение страданий людей от боли в список основных прав человека, уточняет calend.ru. 

Международная ассоциация исследования боли, основанная в 1973 году, поощряет проведения различных исследований боли и болевых синдромов; оказывает помощь пациентам с острой и хронической болью; объединяет ученых, врачей, медицинских работников и других специалистов, работающих в области «управления болью». В настоящее время в IASP состоят более 7000 человека из 95 стран.

Боль – это неприятное или мучительное ощущение, переживание физического или эмоционального страдания. Служит защитным сигналом реального или предполагаемого повреждения тканей или психологического неблагополучия, также боль может быть вызвана нарушениями в работе нервной системы. Выступает одним из симптомов ряда заболеваний.

Огромное количество число людей в мире страдает от болезненных ощущений разной степени тяжести, в том числе – онкобольные и ВИЧ-инфицированные, но далеко не все из них могут получить доступ к обезболивающим препаратам. Это может быть обусловлено как неразвитой системой медицинской помощи страны, так и различными законодательными ограничениями, регулирующими обращение сильнодействующих обезболивающих лекарств.

Согласно мировой статистике, в настоящее время каждый пятый житель Земли ежедневно вынужден преодолевать сильную или умеренную боль. Каждый третий из них не может вести самостоятельный образ жизни. Около 65% людей, страдающих хроническими болями, ограничены или вообще лишены возможности нормально спать, заниматься домашними делами и физкультурой. Они не участвуют в общественной жизни, не могут водить автомобиль и даже просто гулять, не имеют возможности полноценно общаться с семьей и жить полноценной жизнью. В связи с этим обезболивание является неотъемлемой составляющей частью жизни многих людей. 

Всемирный день против боли – еще один способ обратить внимание общественности, властей и медицинских работников к данной теме. По мнению организаторов, вопросы хронической боли являются одними из самых недооцениваемых проблем здравоохранения в сегодняшнем мире.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей