Новости партнеров
В России и мире

Трихолог назвал причины выпадения волос осенью

07.11.2022 08:54|ПсковКомментариев: 0

С проблемой выпадения волос осенью сталкиваются многие россияне, это явление объясняется несколькими сезонными причинами, отметил врач-дерматовенеролог, трихолог Георгий Абрамов.

«В первую очередь, это повышение уровня заболеваемости вирусными инфекциями. Например, выпадение волос может быть результатом коронавирусной инфекции. Почему-то коронавирус очень любит выводить волосы с нашей головы, в гораздо большей степени, чем грипп. Во-вторых, несмотря на то, что лето недавно закончилось, у нас может быть авитаминоз. Мы могли летом недополучить нужных витаминов. В-третьих, если мы летом отдыхали в южных странах, мы могли сильно пересушить волосы на солнце», – приводит слова Абрамова радио Sputnik.

Врач дал советы по восстановлению густоты волос.

«Мы часто идём неверным путем. Думаем, что если волосы выпадают, то надо сверху что-то покапать. Все, что мы можем сделать снаружи, – это улучшить фактуру, увлажнить сухие волосы. Причина всегда внутри, и смотреть надо в корень проблемы, в данном случае – в корень волоса. Можно начать принимать витамины для кожи, волос и ногтей, их несколько, вам подскажут в аптеке. Если вы перенесли вирусное заболевание, надо восстановиться и привести в порядок те системы, которые могли разбалансироваться во время болезни: иммунную систему, желудочно-кишечный тракт. Волосы реагируют на всё», – подчеркнул Абрамов.

По его словам, обратиться к специалисту необходимо, если осеннее выпадение волос не прекратилось через два-три месяца.

«Сезонное выпадение волос через два-три месяца прекращается. Но если волосы продолжают сыпаться, то надо идти к специалисту: причина выпадения уже явно не сезонная, и есть внутренняя проблема, с которой нужно разобраться», – предупредил Абрамов.

В частности, внутренней причиной выпадения волос может быть нарушение гормонального фона, привел пример врач.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей