Новости партнеров
В России и мире

На акции КАМАЗа претендует Daimler

25.07.2008 14:39|ПсковКомментариев: 0

Один из акционеров КАМАЗа ИК «Тройка-Диалог» официально объявил о возможности продажи 42% акций российского автопроизводителя дивизиону грузовых автомобилей Daimler. Немецкий концерн Daimler является эксклюзивным партнером в переговорах. Об этом сообщает РБК.

В официальном заявлении ИК «Тройка-Диалог» сообщается, что переговоры о возможной продаже пакета акций крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей начались во II квартале 2008г. «В процессе переговоров с различными западными производителями грузовиков Daimler был выбран эксклюзивным партнером по дальнейшим переговорам. Вскоре после этого Daimler начал процесс due diligence с целью оценки всех факторов для участия Daimler в акционерном капитале КАМАЗа. В случае положительного развития событий стороны предполагают закрыть сделку до конца года», - говорится в распространенном акционером КАМАЗа сообщении.

Отметим, что «Тройка-Диалог» владеет крупнейшим пакетом акций КАМАЗа. Другим крупным акционером КАМАЗа является государственная корпорация «Ростехнологии», ей принадлежит 37,8% акций.

Daimler Trucks рассматривает возможность приобретения пакета акций ОАО "КАМАЗ" как один из вариантов выхода компании на российский рынок. Это позволит компаниям объединить усилия в вопросах разработок, производства и продаж. Daimler принесет технологические ноу-хау, а КАМАЗ, в свою очередь, - имеющиеся производственные площадки, сети дистрибуции и устоявшиеся связи в России.

Чистая прибыль немецкого автомобильного концерна Daimler AG (бывший DaimlerChrysler AG) в I полугодии 2008г. снизилась на 29,8% - до 2,64 млрд евро по сравнению с 3,77 млрд евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за январь-июнь 2008г. увеличилась на 3,4% и составила 48,84 млрд евро против 47,21 млрд евро годом ранее.

Daimler-Benz AG объединилась с американским автопроизводителем Chrysler в 2000г. Однако за семь лет слияние двух автопроизводителей так и не оправдало возлагавшихся на него ожиданий.

В единый комплекс ОАО "КАМАЗ" входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний "КАМАЗ" 110 предприятий, включая совместные предприятия в странах СНГ и зарубежные сборочные производства. КАМАЗ в 2008г. планирует увеличить продажи грузовых автомобилей на 18% - до 62,2 тыс.

Источник: РБК
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей