Новости партнеров
В России и мире

Николай Королев поможет бороться с пьянством на дорогах с помощью нового прибора

07.08.2008 15:20|ПсковКомментариев: 13

МВД намерено ужесточить борьбу с пьянством на дорогах с помощью технических новинок. Как сообщает РБК, на вооружении у милиционеров появится новый прибор, который будет определять количество паров алкоголя в движущихся по трассе автомобилях.

Начальник научно-исследовательского института спецтехники научно-производственного объединения «Специальная техника и связь» МВД России Николай Королев сообщил, что такой прибор уже принят на вооружение структурами внутренних дел.

Он не уточнил принцип работы нового прибора, однако можно предположить, что вкупе с системой видеофиксации он должен заметно повысить эффективность мер по борьбе с водителями, грубо нарушающими правила дорожного движения.

В России в текущем году планируется завершить разработку и принять на вооружение 35 новейших образцов оружия и спецтехники, заявил Н. Королев. Он также отметил, что в настоящее время на стадии мониторинга находится около 40-50 изделий. Например, сейчас разрабатываются устройства, позволяющие обнаруживать опасные взрывчатые вещества на расстоянии от 10 м.

РБК отмечает, что МВД ежегодно сообщает о новых технических разработках, однако не все они получают широкое распространение и применение.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей