Новости партнеров
В России и мире

Договоры о дружбе и сотрудничестве подписали президенты России, Абхазии и Южной Осетии

17.09.2008 17:23|ПсковКомментариев: 1

Договоры о дружбе и сотрудничестве подписали президенты России, Абхазии и Южной Осетии сегодня, 17 сентября.

Церемония подписания договоров прошла в Екатерининском зале Кремля. После того, как главы государств поставили свои подписи под документами, президент России Дмитрий Медведев заявил, что «это, безусловно, историческое событие, к которому все мы шли очень непросто, а народы этих республик его в буквальном смысле слова выстрадали». По словам российского президента, «сегодня сделан новый значимый шаг. Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи - это начало и, может быть, самая главная база для формирования правовой базы наших двусторонних отношений с Абхазией и Южной Осетией, отношений, которые впредь будут строиться на основе международного права».

Согласно подписанным документам, стороны договорились об оказании друг другу помощи в случае военной угрозы, а также о совместном использовании существующих военных объектов и создании новых. «В целях обеспечения безопасности договаривающихся сторон, а также мира и стабильности в закавказском регионе, каждая из договаривающихся сторон будет предоставлять другой договаривающейся стороне право использования и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории», - говорится также в документах.

Таким образом, Россия получает право строительства на территории Абхазии и Южной Осетии военных объектов. Напомним, что Южная Осетия и раньше была сторонником такого развития событий. Между тем, президент Абхазии Сергей Багапш ранее заявлял, что новых российских военных баз на территории республики не будет.

Кроме того, согласно договорам, граждане каждой страны теперь официально смогут иметь двойное гражданство, а Россия станет представлять интересы республик на международной арене.

 

Ранее Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что помимо основного договора о взаимопомощи, Россия намерена заключать соглашения с Абхазией в самых разных областях, в том числе, пограничных и таможенных проблем, а также вопросов свободной торговли, налогообложения, валютной и банковской системы. В уже подписанных договорах говорится, что Москва намерена оказывать поддержку финансовым системам Южной Осетии и Абхазии, а также проводить политику экономической интеграции с республиками.

Источник: Коммерсантъ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей