Новости партнеров
В России и мире

Хакеры пытались сорвать голосование в Интернете

13.10.2008 18:15|ПсковКомментариев: 3

Центральной избирательной комиссии удалось предотвратить хакерские атаки во время экспериментального голосования в субъектах РФ, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров на встрече с Президентом РФ в Кремле.

Так, по словам В. Чурова, «эксперимент по прототипу электронного голосования с использованием Интернета в городе Hовомосковске, прошел успешно».

Он отметил, что ожидалось, что в таком голосовании, которое являлось «добровольным повторным» голосованием, примут участие около 10%, однако участие приняли 25% от списочного состава или 62% от всех пришедших голосовать.

«Мы сравнили данные электронного голосования с данными предварительного подсчета голосов и разница составила 1-2%», - сказал В. Чуров.

Он сообщил также, что «были небольшие атаки хакеров». «Хакеры стояли на старте с той поры, как мы объявили о проведении эксперимента», - сказал он, добавив, что «трафик прервать не удалось, не удалось вскрыть программу». «Все сработало в штатном режиме», - сказал Чуров.

Он отметил также, что с некоторыми из хакеров было «установлено плотное сотрудничество».

В. Чуров отметил также, что законодательство о выборах, позволяющего проводить голосование по Интернету, нет. «Hо данные такого эксперимента могут послужить основой для обдумывания», - сказал глава ЦИК.

Источник: Интерфакс
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей