Новости партнеров
В России и мире

Водителей, не уступивших дорогу пешеходам, предлагается наказывать штрафом в 1000 рублей

16.10.2008 16:17|ПсковКомментариев: 34

Депутат Александр Коваль внес в Госдуму проект закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Как поясняет ПРАЙМ-ТАСС, законопроект разработан в целях повышения защищенности значительного количества участников дорожного движения - пешеходов и ужесточения требовательности к водителям автотранспортных средств за нарушения Правил дорожного движения на пешеходных переходах.

Согласно законопроекту, размер административного штрафа, предусмотренного статьей 12.18 кодекса, за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, увеличивается в 10 раз - со 100 до 1000 рублей. При этом исключается норма, предусматривающая в настоящее время вынесения предупреждения за данное правонарушение.

Одновременно вносится положение выровнять ответственность водителей за отсутствие специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, с размером штрафа, установленного статьей 12.6 Кодекса за непристегнутость водителя. Для этого размер административного штрафа за невыполнение за нарушение правил перевозки людей увеличивается со 100 до 500 рублей. При этом исключается норма, предусматривающая в настоящее время вынесения предупреждения за данное правонарушение.

Реализация норм законопроекта, по мнению Александра Коваля, позволит улучшить отношения между водителями и пешеходами, дополнительно защитить другую сторону участников дорожного движения от недисциплинированных водителей и повысить уровень детской безопасности.

Также ПРАЙМ-ТАСС приводит данные, что наезд на пешеходов остается самым распространенным видом ДТП. По итогам первого полугодия текущего года зарегистрировано 35 023 таких случаев, что составляет 38,7%от общего количества ДТП за этот период. Каждый шестой наезд на пешехода совершается на пешеходных переходах, тяжесть последствий наездов составила 6 погибших из 100 пострадавших. Основная часть наездов на пешеходов (80,5%) совершена на пешеходных переходах по вине водителей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей