Новости партнеров
В России и мире

Государственная компания по управлению автодорогами появится в России

17.10.2008 12:42|ПсковКомментариев: 1

Правительство РФ приняло принципиальное решение о создании государственной компании по управлению автодорогами. Об этом сообщил сегодня вице-премьер России Сергей Иванов, выступая на четвертом ежегодном форуме крупного бизнеса России «Эксперт - 400», передает «Интерфакс».  По словам Иванова, эта же компания должна будет управлять и придорожной сетью.

«Принято решение о создании госкомпании, подчеркиваю - не госкорпорации, а госкомпании - по управлению федеральными автомобильными дорогами. Причем эта госкомпания будет управлять не только федеральными дорогами, у нас федеральных дорог не так много в стране, но, самое главное, она будет управлять придорожной сетью, инфраструктурой», - сказал вице-премьер.

При этом Иванов подверг критике нынешнюю систему управления федеральной дорожной инфраструктурой. «При нынешних условиях, когда этим распоряжается Росимущество, там коррупционность», - заметил он.  Создание госкомпании по управлению федеральными дорогами открывает большие возможности для малого и среднего бизнеса, в частности, для «бизнеса у дороги» - это кафе, отели и заправки. 

Как отметил вице-премьер, общий объем инвестиций в транспортный комплекс к 2020 году вырастет с 2 до 4 - 4,5% ВВП. Ввод автомобильных дорог к 2020 году по сравнению с 2007 годом должен вырастить в 3,2 раза - до 8 тыс. километров в год.

Проблема состояния федеральных трасс в этом году стояла особо остро. Большая часть российских дорог, по которым осуществляется интенсивный поток автотранспорта, нуждается в ремонте. На это указывают и властные структуры, и ГИБДД, и сами автовладельцы. Состояние дорожного покрытия на федеральных трассах является одной из причин частых ДТП.

Актуальной является проблема содержания и капитального ремонта федеральных дорог и для Псковской области. Составлен план ремонта и капремонта всех федеральных дорог в области сроком на три года, согласно которому в течение 2009 - 2011 годов будет отремонтировано 80% федеральных трасс, проходящих по территории области.

По территории Псковской области проходит 745 километров федеральных трасс, содержанием которых занимается Северо-Западное управление федеральных дорог. В настоящее время, по данным исследований, 27% международного грузового транспорта движется по территории Псковской области, которая является  приграничной. При этом за последние три года объем транзитного транспорта, следующего по территории региона, увеличился на 22 - 25%, что требует значительного увеличения сумм, направляемых на содержание дорог.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей