Новости партнеров
В России и мире

Более 70% россиян одобряют деятельность Дмитрия Медведева - ВЦИОМ

27.11.2008 13:26|ПсковКомментариев: 0

В ноябре рейтинг одобрения деятельности президента РФ Дмитрия Медведева составил в среднем 74%, выяснили социологи.

Всплеск одобрения гражданами деятельности главы государства приходится на июнь-сентябрь (с 73% до 79%), в период обострения конфликта вокруг Южной Осетии, отмечается в пресс-релизе ВЦИОМ.

Согласно сообщению, в ноябре 44% граждан заявили о доверии президенту. По сравнению с июнем, началом деятельности Д.Медведева в качестве президента, уровень доверия к главе государства вырос с 40%, сообщает ВЦИОМ.

По данным социологов, деятельность председателя правительства РФ Владимира Путина в ноябре одобрили в среднем 78% россиян - этот показатель практически не изменился с октября (79%). Более половины граждан (59%) заявили о доверии премьеру.

Рост уровня одобрения деятельности В.Путина социологи ВЦИОМ зафиксировали в период с марта по июнь (с 57% до 81%) - время избирательной кампании и выборов президента, а также вступления В. Путина в должность председателя правительства.

В ноябрьский рейтинг политиков, которым россияне доверяют более всего, также вошли глава МЧС Сергей Шойгу и лидер ЛДПР Владимир Жириновский (по 7%), руководитель КПРФ Геннадий Зюганов (6%), вице-премьер Сергей Иванов (5%).

В ноябре более половины россиян (53%) в целом одобрили деятельность правительства - это, по данным ВЦИОМ, наиболее высокий показатель за два года. Hаиболее низкий уровень одобрения приходится на 2006 год (40%) и вторую половину (июнь-декабрь) 2007 года (41-42%).

Деятельность Совета Федерации и Госдумы в ноябре одобрили по 38% россиян (с сентября доля тех, кто одобряет деятельность каждой палаты парламента, выросла с 32%).

«Единая Россия» уверенно лидирует в рейтинге политических партий - в ноябре ее в среднем поддерживают 61% россиян (в июне доля тех, кто поддерживал эту партию, составляла 59%). Hа втором месте - КПРФ (в ноябре в среднем этой партии доверяют 7% граждан). Далее следует ЛДПР (5%), «Справедливая Россия» (3%), «Яблоко» (1%), новая объединенная демократическая партия «Правое Дело» (1%).

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ в ноябре проводились в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России с участием 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: Интерфакс
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей